L' Orchestra

    Composta da allievi delle Scuole Secondarie e da giovani universitari, l’orchestra è una grande occasione d’incontro fra studenti, associazioni, istituzioni, enti e genitori. In questi anni ha favorito l’aggregazione giovanile e ha valorizzato le abilità dei ragazzi incentivando la creatività e l’improvvisazione musicale.

    Da tutti riconosciuta come valore aggiunto al nostro territorio, è apprezzata per l’entusiasmo dei giovani interpreti e per il repertorio pop.

    Presente a numerose cerimonie istituzionali, a manifestazioni sportive, a rassegne musicali, a prestigiosi appuntamenti fino al massimo onore dell’Udienza Papale in Piazza San Pietro, si è distinta negli anni per il suo impegno umanitario suonando a favore di varie associazioni benefiche fra cui Aism, Anffas, Avis, Cuamm, Ospedale di Circolo Fondazione Macchi, Fondazione Verri, Panathlon, Pro Parkinson, Telethon, Unar, Unesco, Unicef, Varese per l’oncologia, Waf.

    Scopri di più sull'Orchestra

    Attività e Orari

    Le prove sono un appuntamento fisso. Aperte anche ai principianti, permettono di stare insieme e di preparare i pezzi musicali.

    Presentazione

    L’Orchestra Giovanile Studentesca è un progetto musicale ideato nel 2000 da Lucia de Giorgi per rispondere all’inclinazione dei giovani di suonare e cantare insieme.

    Repertorio

    Generalmente brani Pop.

    Allievi

    L’orchestra è aperta a tutti gli studenti di tutti gli indirizzi scolastici e universitari.

    Allievi ieri e oggi

     
    Arpa
    Marcolongo Margherita , Moradei Emma
     
     
    Assistente di Sala
    Mondora Elisa, Pecoraro Marianna, Pozzolini Giorgia, Sparaciari Sara
     
    Basso
    Cipolat Federico, Dal Fitto Johnny, Ferrario Gianmaria, Gadda Mattia, Maraboli Giacomo, Morandini Beatrice, Pazienza Simone, Romeo Stefano, Sparaciari Silvia, Viscardi Chiara
     
    Batteria
    Bianchi Sergio, Capuano Massimo, Farinelli Francesco, Gargiulo Ruggero, Grasso Luca, Ossola Nicolò, Paratella Stefano, Piperno Davide, Scaglia Federico, Troian Giuseppe, Verduci Marco
     
    Chitarra acustica
    Altieri Fabio, Cipolat Riccardo, Galli Elisa, Madoglio Giulia, Moia Luca, Mollo Francesco, Mongera Maddalena, Sarzi Sartori Andrea, Scalone Alessandra, Zanzi Mattia, Zunino Gaia
     
    Chitarra classica
    Anagaran Michele Angelo, Biffi Alessandra, Bizzozero Andrea, Boldetti Lucia, Carcano Andrea, Casola Stella, Castano Federico, Da Pos Martina, Da Pozzo Benedetta, Dagnoni Laura, Deidier Simone, Demicheli Carlo, Di Francesco Alessandro, Di Venosa Stefano, Gargantini Riccardo, Giami Riccardo, Imperatore Francesca, Laiacona Isabel, Lorenzi Diego, Micalizzi Alessandro, Moia Luca, Jewell Kyle Luca, Perrini Davide, Pigatto Ilaria, Sanghez Mattia Francesco, Sarzi Sartori Gianluca, Tartaglia Davide, Torchi Alessandra, Zanzi Roberto
     
    Chitarra elettrica
    Agrelli Daniele, Aitis Cristiano, Badetti Matteo, Capuano Maurizio, Capanna Filippo, Castelli Giorgio, Celeste Stefano, Dal Bello Davide, Deidier Simone, Favitta Giacomo, Grazioli Carlo, Jewell Kyle Luca, Lo Chiatto Giulia, Malvicini Laura, Martucci Stefania, Mollo Francesco, Murru Sebastiano, Ossola Ylenia, Schiavoni Alessandro, Spinelli Nicola, Togni Nicola
     
    Clarinetto
    Altea Alessia, Alves Samuel, Carro Giorgio, Crugnola Silvia, Dini Benedetta, Fossati Alberto, Parolin Francesco, Tadiello Marco, Tiziani Luca, Zaghini Lucia
     
    Contrabbasso
    Vinci Nikolas Martin
     
    Corno
    Melloni Matteo, Mondora Eleonora
     
    Coro
    Abagnale Luca, Bertazzo Altea, Bozzolo Romiggioli Carlotta, Casamassima Stefania, Casola Stella, Collura Jessica, Corbetta Beatrice, Di Paolo Marina, Dosso Nedju Eva, Flossi Matilde, Franco Valeria, Gainotti Camilla, Gasberti Giovanni, Gesuito Giorgia, Ghezzo Sofia, Kastratovic Daniela, Incaprera Rossella, Lapiccirella Caterina, Macchi Federica, Macaluso Marta, Mambrini Gaia, Maroni Elisa, Mellone Anna Karina Petra, Minazzi Marta, Palma Alessandro, Pastella Federica, Pedetti Sandra Agnese, Petrolo Tommaso, Pozzolin Giorgia, Sanvito Eleonora, Scandiffio Donatella, Terzi Alice, Tufano Carolina, Venuti Chiara, Vescovi Frolichsthal Alexander, Vescovi Frolichsthal Vivien
     
    Flauto dolce
    Acierno Michela, Alessi Flavia, Ahmet Nicoletta, Andaloro Chiara, Angelini Ilaria, Arbolino Giorgia, Coni Martina, Dinato Rebecca, Fava Sonia, Mazzarone Marco, Motta Roberta, Pace Mariele Andrea, Pastella Federica, Perrini Davide, Perrini Luca, Petrolo Tommaso, Piumino Matteo, Pigatto Ilaria, Pozzolini Giorgia, Pozzolini Martina, Russo David, Saccinto Giulia, Sigagni Pamela, Sartori Paolo, Visconti Jonathan Alejandro
     
    Flauto traverso
    Alessi Flavia, Ballerio Giulia, Brigiati Chiara, Caprotti Benedetta, Castelli Valentina, Coffano Chiara, Carcano Gloria, Dal Molin Marzia, Daverio Beatrice, Imperatore Maristella, Malecaj Sara, Miccio Alice, Pozzi Elisa, Pozzolini Martina, Sagasta Alice, Tripaldi Elena, Vanzan Leonardo
     
    Flicorno
    Colantuono Alessio, Tommasini Damiano
     
    Fonico
     Mirante Enrico, Simonelli Claudio, Mancon Stefano
     
    Percussioni
    Andaloro Chiara, Angella Gabriel, Aresu Davide, Corgatelli Giorgio, Gargiulo Ruggero, Marcora Ivan, Piperno Davide, Troian Giuseppe, Verduci Marco, Zavaglia Alberto
     
    Pianoforte
    Dellea Fabio, Failla Matteo, Galbiati Alessandro, Guazzi Juan Diego, Nathan Matteo, Satta Matteo, Tallarita Roberto
     
    Presentatore
    Cova Roberta, Manfredi Laura, Pelozzi Silvana, Petrolo Tommaso
     
    Responsabile di Sala
    Manfredi Laura
     
    Sassofono
    Borgnino Camilla, Cervini Samuele, Gargantini Maurizio, Mancuso Davide, Mascarello Anna, Miatello Michele, Mongera Elena, Nerito Marco Nikita, Pecoraro Simone, Piva Marcello, Sagasta Michele, Salonna Tommaso, Toson Federico, Verduci Giulio, Voltan Noemi, Zaho Weijing
     
    Tastiere
    Aitis Cristiano, Albanese Federico, Ambrosetti Luca, Andres Hernandez Serrano, Baioni Rita, Baldo Simone, Bazzurro Lorenzo, Belli Riccardo, Berisa Armend, Bertottilli Matteo, Brivio Carlotta, Broglia Gaia, Candiloro Francesco Saverio, Cantarini Alessia, Carcano Giulia, Cariati Federico, Caristo Marco Raffaele, Castelli Ilaria Lucia, Cattania Camilla, Celin Mara, Chimento Federica, Croci Milan, Cuccadu Davide, Di Nunzio Miriam, Farè Andrea, Farina Sara Veronica, Farroni Edoardo, Federiconi Lorenzo, Fusco Simone, Galbusera Elisa, Ghetti Manuel, Gianbartolomei Cecilia, Golemme Giulia, Gravante Giada, Langè Valerio, Manfredi Laura, Manconi Annachiara, Mannoni Chiara, Mannoni Francesca, Marangoni Edoardo Mattia, Martucci Stefania, Marussi Marika, Mentasti Ester, Mondora Elisa, Murru Giovanna, Nicora Alberto, Ottaviani Carlo, Palla Carolina, Perera Wamakulasuriya Krishan Carlo, Perone Corinna, Petrucci Simone, Piazza Daniele, Pigatto Sara, Pizzi Francesca, Raiola Luca, Riggio Gaia, Sciutti Micaela, Scudu Jurgen Steven, Tarenzi Micol, Ulep Angelo, Vacante Marcello, Zagami Simone
     
    Tecnici
    Bosetti Emanuele, Mancon Stefano, Minelli Samuele, Piatti Lorenzo, Rinaldi Lorenzo, Simonelli Claudio
     
    Tromba
    Nerito Patrick, Pecoraro Angelo, Sgobbi Davide
     
    Trombone
    Colantuono Luca
     
    Viola
    Panepinto Giulia, Stura Viola
     
    Violino
    Amati Sofia, Baggio Matteo Geremia, Bonoldi Federico, Bottelli Anita, Broglia Martina, Bulgheroni Vittoria, Cirrincione Martina, Ciscato Sara, Conte Serena, De Molli Mattia, Fatica Alice, Franceschini Nicolò, Galletta Giovanni, Giacomo Gabriele, Gigliotti Devis, Raschetti Martina, Spoto Francesco Giovanni, Tesoro Federica, Tesoro Marianna, Vinci Sofia Alessandra, Visconti Joan Manuel
     
    Violoncello
    Cazzola Cecilia, Coridori Maya, Greco Sofia, Gurian Laura, Santini Federico
     
    Voci
    Antona Maddalena, Arca Ivano, Bianchi Edoardo, Boin Viola, Bonfante Gaia, Brizzio Diego, Caruso Stefania, Castiglioni Claudio, Corda Valentina, Corgatelli Giulia, Deidda Eleonora, Gualtieri Rosaria, Laviolet David Luis, Mortarino Lorenzo, Musella Raffaele, Patrizio Veronica, Piscopo Daniele, Polimeno Chiara, Riva Alessia, Tajè Giorgia
     
    Webassistant
     Mancon Stefano, Vescovi Frolichsthal Alexander
     
    Webmaster
    Bosetti Emanuele, Bianchi Edoardo, Mancon Stefano

    Il nostro repertorio

    Acqua azzurra acqua chiara – L. Battisti

    Almeno tu nell’universo – B. Lauzi, M. Fabrizio

    Aquarius, dal musical « Hair » - G. Ragni, J .Rado, G. Mc Dermot

    Beautiful that way - N. Piovani

    Blowin' in the wind - Bob Dylan

    Can't Help Falling In Love - G. Weiss, H. Peretti, L. Creatore

    Centro di gravità permanente - F. Battiato

    Cinema Paradiso - E. Morricone

    Con te partirò - F. Sartori, L. Quarantotto

    Domani è un altro giorno - O. Vanoni

    Everybody need somebody - B. Brothers

    Fratelli di’Italia – Mameli

    Halleluja - L. Cohen

    Happy Birthday

    Happy Xmas - J. Lennon, Y. Ono

    Hero - M. Carey, W. Afanosieff

    I don't know how to love him, da "Jesus Christ Superstar"  - Lloyd Webber/Rice

    I feel good - J. Brown  

    Il cerchio della vita, dal film "Il Re Leone" - E. John

    Il cielo d'Irlanda - Fiorella Mannoia

    Il mare calmo della sera -  Felisatti, Malise, Nuti

    Il nostro concerto – U. Bindi, G. Calabrese

     Imagine - J. Lennon

     Inno alla Gioia, dalla  « Nona Sinfonia » -  L. van Beethoven

    Io che non vivo - P. Donaggio

    I say a little prayer, Forever and ever  - B. Bacharach, H. David

    I will always love you, dal film « The bodyguard » - D. Parton

    Knockin' On Heaven's Door - Bob Dylan

    La gatta – G. Paoli

    La voce del silenzio – Mogol, P. Limiti, E. Isola

    Let it be - J. Lennon, P. Mc Cartney

    May it be, dal film «Il signore degli anelli»  - Enya

    Mamma Mia - A.B.B.A

    Memory - A. L. Webber, T. Nunn 

    Moment di Gloria (Chariot of fire) – J. Vangelis

    My heart will go on, dal film « Titanic » - Horner, Jennings

    My way - Anka, Revaux

    Neverending story - G. Moroder

    New York New York  - F. Ebb, J. Kander

    No woman no cry - B. Marley

    One - U2

    Paradise - Coldplay 

    Perfect - Ed Sheeran

    Santa Claus is coming to town – Coots, Gillespie

    Senza Fine - G. Paoli

    Sir Duke - S. Wonder

    Stairway to heaven - Led Zeppelin

    Summertime - G. Gershwin

    Ti lascerò - F. Fasano, F. Leali

    Unchained melody, dal film « Ghost  » - A. North, H. Zaret

    Vivo per lei - M. Mengali, P. Panceri, V. Zelli

    We are the champions - F. Mercury

    We are the world - L. Ritchie,  M. Jackson

    What a wonderful world - G. D. Weiss, B. Thiel

    White Christmas – I. Berlin

    Yesterday - J. Lennon,  P. Mc Cartney

    Your song - E. John

    Back

    Direttore Lucia De Giorgi


    Si laurea in Discipline della Musica e inizia una collaborazione come pubblicista su diverse testate giornalistiche.

    Autrice di testi di didattica della musica, direttore artistico di concorsi musicali, nel 2000 realizza il progetto ‘Orchestra Giovanile Studentesca’ e ne segue la direzione artistica e musicale.

    Contattaci

    Per ogni informazione sull'Orchestra, scrivere al seguente indirizzo:

    info@orchestragiovanilestudentesca.org

     

    Per consigli o problemi tecnici riguardanti il sito internet:

    staff@orchestragiovanilestudentesca.org